À propos

Notre équipe

Ergotrics a été fondée en 2014 par le Dr Paul Depauw, un neurochirurgien. Ergotrics est spécialisée dans le positionnement et le déplacement des patients à l’aide de la technologie de l’air comprimé dans le secteur de la santé. Ergotrics conçoit et fabrique des coussins de positionnement gonflables, qui permettent de soulever et d’incliner les patients rapidement, facilement, et dans les règles ergonomiques, hygiéniques et sécuritaires.

Les premières innovations sont une véritable avancée technologique pour les procédures de décubitus ventral ou dorsal en position allongée lors des opérations neurochirurgicales. D’autres travaux de R&D mèneront à des innovations pour les soins à domicile et d’autres applications en milieu hospitalier.

 

Notre équipe

Inge-Bruynooghe

Inge Bruynooghe

PDG

inge.bruynooghe@ergotrics.com
Paul-Depauw

Paul Depauw

Fondateur & CMO

paul.depauw@ergotrics.com
Eddie-Vaneeckhoven

Eddie Van Eeckhoven

Conseiller clinique et réglementaire des dispositifs médicaux et responsable de la mise en œuvre

eddie.vaneeckhoven@ergotrics.com
Philip-De-Visscher

Philip De Visscher

Sales & Distribution Manager

philip@ergotrics.com
foto_niko_productmanager

Niko Hofkens

Product Manager

niko@ergotrics.com
Michaël-Maes

Michaël Maes

Ingénieur Qualité & Innovation

michael@ergotrics.com
foto_dipika_

Dipika Agrawal

Senior Consultant – Responsable de la Recherche Marketing et du Développement Commercial pour l’Asie

dipika.agrawal@ergotrics.com
foto_eefje_intern_digital_marketing_and_communication

Eefje Brosens

Stagiaire en Marketing Numérique et Communication

eefje@ergotrics.com